Commissions et délégations

1.    Organe de vérification des comptes

-       Fiduciaire Soresa SA, Bienne

 

2.    Président et vice-président des assemblées municipales

-       Heiniger Michel

-       Bühler Manfred, maire

 

3.    Conseil municipal

-       Bühler Manfred, maire

-       Leiser Blanca, vice-maire

-       Riat Fabrice

-       Grünenwald Cédric

-       Palazzo Adriano

 

4.    Commission de l’école primaire

-       Ha Jeanne

-       Riat Gabriela

-       Evalet Vincent

-       Nicolet Simone

-       Simonin Laurent

-       Bögli Bernard

-       Grünenwald Cédric

 

5.    Commission des constructions

-       Riat Fabrice

-       Juillerat Carole

-       Miche Willy

 

6.    Commission des chemins

-       Palazzo Adriano

-       Wüthrich Thomas

-       Steiner Didier

-       Merz Roland

      -       Bögli Bernard

7.    Syndicat du corps des sapeurs-pompiers Centre Vallon

-       Leiser Blanca


       Membre de la commission

 -       Bühler Manfred

 

8.    Commission de la bibliothèque publique

 -       Hostettler Marie-Christine

-       Casagrande Isabelle

-       Loesch Christiane

-       Gautier Carmen

-       Gautier Fabienne

 

9.    Commission de finances

-       Bühler Manfred

-       Riat Fabrice

-       Juillerat Carole

 

  

10. Association régionale Jura Bienne

 -       Bühler Manfred

 

11. Assemblée des délégués au SEBV

 -       Leiser Blanca

    

     Membre du comité SEBV

-       Palazzo Adriano

 

12. Délégué à l’assemblée générale de Vadec

 -       Leiser Blanca

 

13. Syndicat de communes de l’école des Prés-de-Cortébert

 -       Grünenwald Cédric

 

14.Syndicat de communes de l’école secondaire du Bas-Vallon

      -       Palazzo Adriano

      -       Riat Fabrice

 

      Membre de la commission de l'école secondaire du Bas-Vallon

 -       Grünenwald Cédric

 

15. Assemblée des délégués au Syndicat d'aménagement des eaux de la Suze

-       Grünenwald Cédric

 

       Membre du comité au Syndicat d’aménagement des eaux

 -       Riat Fabrice

 

16. Syndicat de communes du Centre de compétence de PC

 -    Bühler Manfred

 

17. Délégué à Jura bernois tourisme

 -    Bühler Manfred

 

18. Délégué à l’école de musique du Jura bernois

 -       Grünenwald Cédric

 

19. Déléguée au Service d’action sociale Courtelary

 -       Leiser Blanca

 

20. Secrétaire municipale - administratrice des finances

 -       Juillerat Carole

 

21. Employée d’administration et préposée de l’agence AVS

 -       Maniaci Laurence

 

22.Cantonnier et concierge

 -       Steiner Didier

 

23.Aide-concierge

-       Scheidegger Paul

-     Scheidegger Margaretha

24.Responsable de la charrière

 -       Ledermann Ulrich

-       Gisiger Alfred (remplaçant)

 

25.Responsable du chasse-neige

 -       Lerch Erich

 

26.Responsable des contrôles SEBV

 -       Jean-Daniel Béguelin, Roland Stauffer et Stéphane Schranz, selon convention intercommunale

 

27.Inspecteur du feu

 -       Aubry Eric, Sonvilier

 

28.Responsable de l’épandage de purin

-       Ledermann Ulrich (montagne)

-       Wüthrich Thomas (village)

 

29.Concierge de l’abri PC

 -       vacant

 

30.Préposé à la culture des champs

 -       Wüthrich Thomas